Составьте план проведения эксперимента, цель которого - подтвердить условие равновесия тела, которое имеет закреплённую ось вращения.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Можно намного дольше, но самое простое: 1. Прикрепим к правой части рычага груз известной массы m1, на расстоянии l1 (произвольно)от оси вращения 2. Прикрепим к левой части рычага груз известной массы m2, на расстоянии l2 от оси вращения, таким образом, что бы рычаг находился в равновесии 3. Проверим условие равновесия [latex]F_1l_1=F_2l_2[/latex] [latex]F_1=m_1g[/latex] [latex]F_2=m_2g[/latex] [latex]m_1gl_1=m_2gl_2[/latex] [latex]m_1l_1=m_2l_2[/latex] Пишем вывод: Если обе части уравнения равны то условие равновесия выполняется