Составьте сами или подберите из художественным произведений 5-6 предложений с тир?

Составьте сами или подберите из художественным произведений 5-6 предложений с тир?? между подлежащим и cказуемым (из капитанской дочки)
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Цель: ознакомить учащихся с условиями постановки тире между подлежащим и сказуемым; формировать умение ставить знаки препинания между главными членами предложения; составлять предложения, в которых необходимо тире; формировать умение конструировать предложения по схемам; формировать умение согласовывать главные члены;развивать внимание, мышление, речь;воспитывать любовь к русскому языку. (Учебник русского языка для 8 класса под редакцией М. М. Разумовской, П.А. Леканта). Группа "А" - базовый уровень, группа "В" и "С" - продвинутый уровень. Ход урока I. Орг. момент. Тема, цель урока. II. Объяснение нового материала. 1. На доске до урока написано: А.С.Пушкин является величайшим писателем. - Определите основу предложения. - Охарактеризуйте сказуемое. - Замените глагол-сказуемое на глагол-связку есть. - Мы так говорим? (нет). - Как быть? Лингвисты договорились вместо глагола-связки есть ставить тире. Запишите: А. С. Пушкин - величайший писатель. - Определите основу, задайте вопрос от подлежащего к сказуемому: что (кто) есть такое (такой)? - Вспомните правило, сформулируйте его. 2. Творческий диктант (Приложение 1, Приложение 2). Задание: измените предложения так, чтобы между подлежащим и сказуемым стояло тире. - Что для этого нужно сделать? (Поставить именную часть сказуемого в И.п., опуская при этом глагол) 1) Повесть "Капитанская дочка" была историческим произведением. 2) Основу повести составляют картины восстания Пугачева. 3) Маша Миронова стала любимым женским образом автора. 3. Работа с учебником. Параграф 11 (стр.46) 1) чтение параграфа; 2) дополнение учителя: III. Закрепление. 1. Составление таблицы по параграфу 11. Группа С - составление таблицы, запись схем правил, самостоятельный подбор примеров.Группа В - подбор примеров из упр.74,75.Группа А - "прочитать" таблицу с примерами. Тире ставится Тире не ставится             2. Графическое объяснение пунктуации. (Предложения записаны на обратной стороне доски до урока) - Графически объясните, почему поставлено или не поставлено тире. l) Beнера - самая яркая звезда ночного неба. 2) 3емля велика и прекрасна. 3) Ее глаза как яркие звезды. 4) Жить - Родине служить. 5) Точность и краткость - вот первые достоинства прозы. (Пушкин). 3. Составление алгоритма рассуждения: 1) найти основу; 2) определить часть речи каждого члена предложения; 3) поставить вопрос к сказуемому; 4) посмотреть, нет ли союзов или частиц. 4. Объяснительный диктант. 1) Наши души - зеркала, отражающие нас. 2) В бою побывать - цену жизни узнать. 3) Воздух как роза. 4) Этот день словно праздник. 5) Север - это, болото без дна и края. 6) Дважды два - четыре. 7) Дело художника - рождать радость. - Творческое задание: придумайте примеры к тем схемам, которые неиспользовались в диктанте. 5. Исследование языкового материала. Объясните употребление тире в отрывке из стихотворения М.И. Цветаевой (Приложение 3), посвященном А. Блоку (Приложение 4). Имя твое - птица в руке, Имя твое - льдинка на языке, Одно - единственное движение губ. Имя твое - пять букв. Мячик, пойманный на лету, Серебряный бубенец во рту. Роль тире - создание образа при помощи метафоры, сравнения без сравнительного союза. Речь идет не только об имени, но и о восприятии поэта и его творчества. В слове "Блок" до революции 1917 года было 5 букв "Блокъ". 6. Проверочная работа. Из карточек выписать № предложений, где надо ставить тире. Карточка №1 Запишите номера предложений, в которых нужно поставить тире между подлежащим и сказуемым. (Для группы А) Поэзия Пушкина как пение птиц в роще, как песнь ветра.Старость не радость.Пятью пять двадцать пять. Чтение вот лучшее учение.Южная ночь таинственна и прекрасна.Хороший вкус это прежде всего чувство меры.Жизнь нескончаемый экзамен.Озеро словно зеркало.Биться в одиночку жизни не перевернуть. Я честный человек. Карточка №2 Запишите номера предложений, в которых нужно поставить тире между подлежащим и сказуемым. (Для группы В и С) Ученье вот чума, учёность вот причина, что нынче, чем когда, разумных развелось людей, и дел, и мнений.Самые счастливые люди невежды, а слава удача.Моя солдатская шинель как печать отвержения.Но объяснение не оправдание.Федор знал, что Артём свой парень. Природа не храм, а мастерская.Море чудесное, синее, нежное.Твои речи будто острый нож.Все неудачники лгуны.Преодоление препятствия вот наша задача. IV. Итог урока. - Что нового для себя вы узнали на уроке? Выставление оценок. VI. На дом: параграф 11 (всем) Группа А - работа по таблице. Начертить таблицу. На каждый случай постановки или отсутствия тире между подлежащим и сказуемым подобрать по 2 - 3 примера.Группа В - упр.77 (письменно), 79 (устно).Группа С - составить рассказ на тему "Чтение - вот лучшее учение", употребляя тире между подлежащим и сказуемым в предложениях.

Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы