Составьте уравнение касательной к графику функции у=2х-х2,параллельной оси абсцисс . Помогите пожалуйста

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
уравнение касательной y=f(x0)+f"(x0)(x-x0) f"(х)-производная параллельна оси абцисс, значит угол между касательной и положительным направлением оси абцисс равен 0, значит тангенс угла наклона касательной равен 0, значит значение производной в точке касания равно 0. найдем производную ф-ции: f"(х)=2-2x по условию она равна 0 2-2х=0 -2х= -2 х=1    точка касания найдем значение ф-ции в точке касания f(1)=2*1-1*1=1 f"(1)=0 по условию составим уравнение касательной y=1+0*(x-1)=1 y=1