Составьте уравнение хим. реакция по описанию: 1. Соляная кислота взаимодействует с гидроксидом натрия, в результате реакции образуется хлорид натрия и вода. 2. При взаимодействии цинка с соляной кислотой выделяется водород и о...

Составьте уравнение хим. реакция по описанию: 1. Соляная кислота взаимодействует с гидроксидом натрия, в результате реакции образуется хлорид натрия и вода. 2. При взаимодействии цинка с соляной кислотой выделяется водород и образуется хлорид цинка. 3. Литий активно реагирует с водой и образуются гидроксид лития и водород.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
HCl + NaOH -> NaCl + H2O Zn + 2HCl -> ZnCl2 + H2 2Li + 2H2O ->2 LiOH + H2