Составьте уравнение по условию задачи. Теплоход прошел по течению 30 км и вернулся обратно, затратив на обратный путь на 20 мин больше, чем на путь по течению реки. Найдите собственную скорость теплохода, если скорость течения...

Составьте уравнение по условию задачи. Теплоход прошел по течению 30 км и вернулся обратно, затратив на обратный путь на 20 мин больше, чем на путь по течению реки. Найдите собственную скорость теплохода, если скорость течения реки 0,7 км/ч(желатьельно решение на листочке)
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть Х км/ч-собственная скорость, тогда (Х+0,7)км/ч-скорость по течению, (Х-0,7)км/ч-скорость против течения. 20мин=1/3 ч Составим уравнение 30 / (Х-0,7) - 30 / (Х+0,7) = 1/3 (Х-0,7)(Х+0,7)не равен 0 90(Х+0,7) - 90(Х-0,7) =Х^2 - 0,49 Решая квадратное уравнение, находим Х.