Составьте уравнение прямой проходящей через точку a(-2 5) и параллельной прямой 5х-7у-4=0.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
[latex]5x-7y-4=0 \\ -7y=4-5x \\ y= \frac{5x-4}{7} [/latex] a=5 и b=7 влияют на наклон прямой,а с=4-- на положение. Поэтому мы не можем менять коэффициенты a и b,тогда подставляем координаты в уравнение и ищем коэффициент c: [latex]5*(-2)-7*5+c=0 \\ -10-35+c=0 \\ c=45[/latex] Итак,уравнение искомой прямой: 5x-7y+45