Составьте уравнение реакции получение О2 изпероксида водорода(Н2О2), вычислите массу пероксида, необходимого для получения 16 грамм О2????».

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
вычислить массу 30%-ного раствора пероксида водорода необходимую для получения 16,8л кислорода напримерПрежде всего - реакция разложения пероксида: 2H2O2 = 2H2O + O2 Вычисляем количество вещества кислорода: n(O2) = V/Vм = 16,8 л/22,4 л/моль = 0,75 моль По уравнению видно, что пероксида требуется вдвое больше, т. е. 1,5 моль. Находим его массу: m(H2O2) = M*n = 34 г/моль*1,5 моль = 51 г Далее - массу раствора пероксида: m(р-ра) = m(H2O2)/w = 51 г/0,3 = 170 гвот по заданию придумать уравнение