Состояние элемента?Как его узнать?
Состояние элемента?Как его узнать?Как узнать газообразен тверд или жидок элемент????
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
А никак впринципе, только по списку. Но я тебе скажу. Газы водород, кислород, азот, фтор, хлор, гелий, неон, аргон, ксенон, радон. Жидкости ртуть и бром. Все остальные твердые. Вот и все собственно. (правада есть металлы, галлий цезий вроде бы, которые плавяться при низких температурах, порядка чуть выше комнатной, но все равно можно считать что твердые)
Гость
Во-первых, химический элемент – понятие абстрактное, и в природе химические элементы как таковые не существуют. При описании химического элемента речь идёт об отдельном его атоме, а не о ГРУППЕ атомов. Физические же свойства присущи именно ГРУППАМ атомов. Поэтому химические элементы не обладают физическими свойствами, и нельзя говорить об агрегатном состоянии химического элемента. Химические элементы существуют в виде простых веществ или их атомы входят в состав сложных веществ. В данном случае имеется в виду агрегатное состояние ПРОСТЫХ ВЕЩЕСТВ, образованных химическими элементами. Чтобы узнать, в каком агрегатном состоянии данное простое вещество находится при нормальных условиях (н. у.) , надо найти в справочнике температуры кипения и плавления вещества. Считается, что при н. у. температура равна 25 градусов Цельсия (298 К) . Поэтому если температура плавления вещества выше 25 градусов, то при н. у. вещество находится в твёрдом состоянии. Если величина 25 градусов находится между значениями температур плавления и кипения вещества, то при н. у. это жидкость. Если температура кипения ниже 25 градусов, то вещество при н. у. находится в газообразном состоянии.
Гость
По таблице Менделеева