Сотворение человека из глины - это чтобы древним людям было понятно, не в самом же деле человек сделан из глины?
Сотворение человека из глины - это чтобы древним людям было понятно, не в самом же деле человек сделан из глины?Глина, земля под ногами, удобно объяснить: вот взят ты из земли, в землю и возвратишься, чтобы человек помнил кто он есть и куда уйдёт. Но на самом деле сотворил ли Бог человека из глины? Глина - тоже творение Божие, зачем столько шагов?
Ответ(ы) на вопрос:
Дело в том, что во время сочинения этой легенды о сотворении из глины (есть и более поздняя версия творения в первой главе "Бытия") гончарный круг являлся последним крупным изобретением человека. Как сейчас сторонники креацианизма сравнивают человека с компьтером или роботом, так и тогда объясняли с точки зрения современной им науки.
ой.. я. гончар. вы.. знаете.. глина. так.. так.. приятна.. и.. так.. поддатлива.. . такой.. материал.. благостный... ой.. не.. зря.. Господь.. выбрал.. именно.. его. . вы.. помните.. глинку-то.. в.. рках.. сомнений.. что.. именно.. из. нее.. Он.. и.. создал.. не.. будет
По Библии человек сотворён из земли, и имя Адам значит - Земной.
Это содрали в Египте. Горшечником с с гончарным кругом был египетский бог с головой барана.
сотворение из глины, скорее всего первый послепотопный миф... люди копошились в глине, оставленной потопом.
но мы также не можем отрицать то, что Бог мог взять глину и сказать " Будь" и создать человека. Потому уж лучше не вдаваться сильно в осмысление произошедшего а ограничиться принятием текста Писания. Я так думаю.
Да не вопрос. . Бог из чего хочешь что хочешь сотворит, что тут выискивать?
Все из глины, жилье, посуда, алюминий, да и химически переплетены со всем вокруг
А почему Писания не понимаются буквально? ))) Может, действительно из глины мы все, эдакие големчики? Особенно если посмотреть на некоторых индивидуумов)) ) Мой вам совет: не ищите ответы в "священных" писаниях. Как говорится, "сие писание мертво". Рекомендую поинтересоваться начными данными по этому вопросу: генетикой и эволюционной биологией. Вот хороший ресурс: http://www.gameland.ru/
Это просто один из переводов так перевёл, в другом переводе Библии например сказано из "Элементов земли". Но глина так же состоит из элементов земли.
Из праха земного. Ты прав, не буквально.... думается прах земной, это обозначение принадлежности человека к земле.
Не Дарврина, а современная теория Эволюции эту проблему решает на 95 процентов, надо землю копать а не церкви строить.
Не нашли ответ?
Похожие вопросы