Совершить суицид (самоубийство) - это подарить душу богу, так почему это считается грехом?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Жизнь - это бесценный дар от бога, Лишать себя жизни - значит не уважать этот дар, и искупительную жертву Его сына, Иисуса.
Гость
Они сами решают когда забрать
Гость
4 октября празднуется память свв. мучениц Домнины и дщерей ее Виринеи (Вероники) и Проскудии (Просдоки). По свидетельству святителя Иоанна Златоуста, св. мученица Домнина утопилась вместе с дочерьми, ради сохранения их девства. 8 октября – память св. девы Пелагии, жившей в Антиохии сирийской в царствование Диоклетиана. Правитель города, узнав, что она христианка, послал воинов взять её. Увидев, что дом её окружен, св. Пелагия усердно молила Бога, чтобы ей не быть отданной в руки воинов, но отойти к Нему жертвою непорочною. Упросив воинов дать ей возможность переодеться, она оделась в лучшие одежды и бросилась с крыши дома, предав дух свой Богу. И было ей в ту пору 15 лет.
Гость
Да вот так...
Гость
Говорят, людям свойственно читать инструкцию по эксплуатации какой-то вещи только после того, как она сломается. Хорошо, если это был китайский плеер. А если бессмертная душа? Господь сделал нам подарок и дал инструкцию по использованию — Евангелие. И так жаль, когда мы, забирая подарок, инструкцию прячем в коробочку и засовываем под шкаф — пусть будет, вдруг что-то сломается. Наша пластмассовая жизнь, протекающая под аккомпанемент пиликающих мобильных телефонов, родила из недр своего абсурда тягу к физической смерти и желание сознательного самоубийства. В Интернете есть немало сайтов, на которых можно найти информацию, как уйти из жизни тем или иным способом, быстро или медленно, больно или нет, одному или с группой. Недавно Европа была шокирована следующим преступлением: каннибал в сети нашел добровольную жертву, встретился с ней, по ее желанию совершил убийство и съел ее. Психология таких людей с анатомической точностью вскрыта Достоевским в образе Кириллова («Бесы»). То, что это не просто авторский вымысел, доказывает хотя бы показательное самоубийство известного японского писателя Юккио Мисимы. Вообще, вглядываясь в будущее безбожного человечества, Достоевский говорил, что сильные из них (т.е. будущих) убьют себя сами, а слабые будут убивать друг друга.Если прав Фрейд в том, что главной мотивацией человека является стремление к наслаждению, то прав он и в том, что второй мотивацией является стремление к разрушению (возможно, саморазрушению). Это сказано о нерелигиозном, вернее, о безблагодатном человеке, и на нем этот закон действует стопроцентно. Цивилизация наслаждений, вывернутая наизнанку, оказывается цивилизацией насилия и самоубийств. Дедовский взгляд на вещи, при котором наложивших на себя руки не отпевают и хоронят отдельно, единственно правилен и прост, как все святое и истинное. Каноны, правда, оговаривают возможность молиться за самоубийцу, если он был психически болен в течение долгого времени и совершил этот поступок в состоянии исступления. Но исключение лишь подтверждает, а не отменяет правило. Молиться за самоубийцу нельзя церковно, соборно, литургически. Единственной возможной молитвой остается молитва близких родственников. Самое же главное и страшное во всей этой теме то, что добровольно ушедший из жизни человек является добычей диавола, почти что его собственностью. Любая душа, согласно Евангелию, дороже всего миру, а значит, эту бесценную вещь лукавый враг жадно ищет и, найдя, отдавать не хочет. Замечено, что люди, однажды поднимавшие на себя руку, но оставшиеся в живых, все-таки по прошествии времени повторяют попытку самоубийства. Лукавый не хочет от них отстать. Найдя в душе больное место, он продолжает растравливать рану и хочет добиться своего. Расскажу и такой случай, я прочитала о нём в "Церковных Ведомостях". В г. Бузулуки, что близ Оренбурга, одно время жил богатый человек. Был у него любимый сын. По тем временам нашли ему невесту, и она была ему не по душе. Хотели женить, и он от обиды повесился. Для родителей был страшный удар. Они - люди верующие, во многие храмы подавали и в монастыри - просили молиться. И все отказывались. Святая гора Афон отказалась. Нашли одного затворника, который посоветовал им на свои средства на колокольном заводе отлить самый большой колокол и пожертвовать в церковь. Так и сделали. Когда епископ стал колокол освящать, ударил в него 12 раз, как это положено, звук пошёл тяжёлый, заунывный, и епископ сказал: "Нельзя звонить им ни в праздники, ни в пост, а только, когда выносят покойника". Стенки колокола часто запотевали, от этой влаги постоянно гнил на колокольне пол, и его меняли. А потом пришло письмо со Святой Горы, в которой было написано: мы пытались молиться за самоубийцу, но Господь не принимает наших молитв. Не принимает Он и колокольного звона. Колокол сняли и погребли в земле. а это так к сведению прочтите - не пожалеете http://www.liveinternet.ru/users/864749/post15873534/
Гость
Потому что так решили церковнослужители!!. . что Общество ..ЗаТебя должно решать = жить тебе или нет!!!. типа ему виднее!!
Гость
Если все овцы самоубьются — кого тогда будут стричь и резать добрые пастыри? Разумеется, они позаботились о том, чтобы объявить суицид грехом.
Гость
нет! душу нам дарит Бог; а совершить суицид значит - отказаться от подарка; а это значит - отвергнуть собственную душу; и посему ад - не наказание за проступок, а следствие поступка: душу давали - душу откинул - мертв=в аду
Гость
кто те такое сказал вот строки из библии “Хорошо уйти из мира прежде, чем человек сотворит грех” (Евангелие от Филиппа, 63).
Гость
Самоубийства грех Тяжелейших грех, являющийся бунтом против своего Творца - Бога, выражением полного неверия, гордости и непокорности Его всеблагой воле. По тяжести этого греха самоубийцы лишаются церковного отпевания, погребения и поминовения. Исключение составляют случаи самоубийства, совершенного в состоянии невменяемости. Самоубийство святыми отцами приравнивается к убийству. Поэтому на покусившихся на самоубийство, но оставшихся в живых налагается епитимья, как на убийцу. * Имейте мужество жить. Умереть-то любой может Роберт Коди * Все можно пережить, кроме смерти Оскар Уайльд * Самоубийца: человек, погибший при попытке бегства от себя самого Веслав Брудзиньский …В спокойном состоянии подумай, в какое омрачение души нужно придти, чтобы из-за малой скорби перейти в вечную, ужаснейшую муку. Как бы ни было здесь тяжело, хотя бы мы жили на земле тысячи лет в тяжких страданиях — всё же им будет конец. А в аду нет конца мукам. Игумен Никон (Воробьев)
Гость
Души самоубийц к Богу не попадают а остаются в Могиле которая в переводе на древнегреческий означает Адос, т. е. исковерканное церковниками Ад. Цитирую http://www.vmalunov.narod.ru/4.html "Ад – это исковерканное церковниками слово “Адос” что в переводе если я не ошибаюсь, с древнегреческого означает “могила”. То есть душа человека грешного остается в гробу до воскрешения. " Воскрешение везде описанно как суд над грешниками. Советую почитать мой сайт http://vmalunov.narod.ru/
Гость
согласно христианской идиалогии, душа как проводник между разумом и телом, дух божий это составляющая всех трех, если вы разумом через душу подаете сигнал убить себя, то все три составляющие за одно и умираю, что противоречит идеологии, что после смерти, должно что-то остаться)
Гость
Интересная интерпритация самоубийства. По этой логике получается: убить ближнего - значит его душу Богу подарить. Тэээкс.. . Из кого-бы такой подарочек сделать.. . Интересно, а друзья мои обрадуются, что их души будут подарены Богу...
Гость
В таком случае получится подарить свою душу Аду. А Бог запретил лишать себя жизни....
Гость
А что вам мешает подарить душу сейчас? Или есть душа, вы и физическое тело? Самоубийство - это всего сметь тела, но не Эго. Умереть по настоящему - это достичь Святости
Гость
Слово "подарить", подразумевает, что Бог не владеет твоей душой. Но это не так. Бог всегда владеет твоей душой, даже, когда тебе это не заметно. Фактически иначе и быть не может, т. к. твоя душа "сделана" из Бога. Ты - часть Бога. И разорвать эту связь не в силах никто. Даже Бог.
Гость
не .. эт упасть во прах дважды.. . Ведь в Человеке душ то две: одна, животная, полученная от свойств праха (себялюбия) ; другая, Божественная – чрез дыхание Его на лице Адама. БЫТИЕ 2:7 "И создал Господь Бог человека из праха земного (и здесь душа первая, как и у всех животных, из праха одухотворенного) , и вдунул в лице его дыхание жизни (и это вторая - лично от Бога) , и стал человек душею живою. "
Гость
Души нет, так что не мечтайте, что богу ваши обещания проканают.
Гость
Самоубийство - плод неверия - отказа подарить Богу душу. Обречение самого себя на вечную погибель - и есть грех.
Гость
А от тебя просил об этом?
Гость
Библия : 1Кор. 3:17 Если кто разорит храм Божий, того покарает Бог: ибо храм Божий свят; а этот [храм] - вы.
Гость
наверное, Бог не любит жертвоприношений
Гость
Капец у тебя мысли!!!