СОВЕСТЬ это степень чувствительности связи человека со своей сущностью! ваши мнения?
Ответ(ы) на вопрос:
Я думаю, да! ! И эта сущность, иногда, чувствительно потягивает за эту связь; -))
Полностью согласна и с вопросом и с ответами. Так и есть - совесть просто так мучить не станет. Лишь бы она не была ГИПЕРТРАФИРОВАННОЙ. Когда совестится за все и вся. Вот здесь надо быть осторожными. Знаю многих, которые ведя себя слишком совестливо среди окружающей их бессовестности - рано ушли из жизни.
Совесть - мой Бог, который внутри меня. Разговаривая со своей совестью я разговариваю с Богом.
Интуиция и совесть - подсказки нашего духа-Господа.
Это голос вашего истинного Я.
Для меня "совесть" - целесообразность! В этом есть хотя бы конкретное рациональное зерно!
Полагаю да. Если сущность человека светлая (как заложено) , то делая что-либо свету противоречащее, он будет чувствовать угрызения совести.