Совместимость MB Asus PL5LD HD 4850 Intel Pentium 4 3000
Совместимость MB Asus PL5LD & HD 4850 & Intel Pentium 4 3000Помогите собрать оптимальную конфигурацию ПК с MB Asus P5LD2. Эту системную плату я брал года 3 назад, соответственно биос в ней самый старый - 0603. CPU на данный момент стоит Intel Pentium 4 630 (3000Ghz). Так вот, глаз мой упал на видеокарту HD 4850. Покурил форумы на момент совместимости МВ и карты - вроде все ок, должна работать. Вопрос в другом: слышал, что под таким процом максимальная мощность видеокарты не раскроется, т.е. нужно брать мощнее. На сайте Asus в таблице совместимости указано, что данный биос вообще не совместим с двух ядерными процессорами. Выходит, нужно прошиваться? И если не менять проц, то сильно ли это скажется на производительности? Почувствую ли я ее в таких играх как например GTA4 или CrySys?
Ответ(ы) на вопрос:
эта мать на сколько я знаю поддерживает камни которые были произведены по 65 нанометровому тех процессу, это были камни типа 6хххх сери, но не путать с пнями, серия называется так же, но в фамилии присутствует название пентиум, а это уже совсем другие камни, да и из той серии не все бы камни работали на вашей матери, 45 нанометров точно работать не будут, могу посоветовать прикупить за недорого асроковскую мать на P35, P42 или Р45 чипсете, стоит в районе всего 1,3 кру до 2,5 кру, и поставить туда тот камень на какой денех хватит видео приличное, тем более в свете вышежшей в свет новой серии цена на эту должна немного снизиттся на данный момент или в ближайшем светлом будущем
понятие мощность видюхи и игры - это относительное. так например сталкеру и атома н270 хватает как процессора, это я про нетбуки говорю, но вот встроенное видео подтормаживает. а так на своём личном опыте убедился, что при замене процессора с е4300 на е8400 крайзис быстрее при видюхе 3870 работать не стал, но вот грузится да. а вот если заменить мне 3870 на 4870 или 4890, то скорость крайзиса само собой увеличится. так что ничего страшного, что проц не очень крутой, это для игр в большинстве случаев не так важно.
Да все правильно, проц не раскроет весь потенциал карточки... чтобы его раскрыть понадобится E6*** серии камень... . Кризис оч требоват игра, у меня стоит Е[email protected]Ггц, msi4850 512mb@750/2500 и кризис в последних левелах сильно проседал, но играть можно было, прошел всю игру на высоких, на разрешении 1280*1024, а гта4 вообще поддерживает 4х ядерные камушки, так что да это сильно скажется... . мой совет купи мать на p45 серии например P5Q (как вариант P5Q-E) и проц например E6***или лучше... (напр Е8***) если что не понятно или еще что нить интересует пиши в личку.
Прошиваться нужно в любом случае. Я это делаю раз в год, как минимум. А к таким характеристикам, не стоит брать такую видеокарту, можно взять и попроще и подешевле. Если хотите более менее современную, то берите с типом памяти GDDR5, например 512 HD 4730. Но, я считаю, что и это слишком круто. Лучше разориться на нормальную комплектацию компьютера. Но, если Вас интересует Ваш вопрос, то производительность в таких играх и с данной конфигурацией будет нормальная, чтобы не просматривать слайдшоу, хоть и не на максимальных настройках. Я так понимаю, что проц Intel Pentium 4 (на 775 сокете) одноядерный, но с разбитый при помощи Hyper-Threading?