Спасите кому не сложно!

Спасите кому не сложно!Вычислите площадь боковой поверхности 3-угольной пирамиды если высот(h)=9, а высота боковой грани =18.
2).По стороне основания a и боковому ребру b 3-угольной призмы найти полную площадь, и обьем этой призмы.

Заранее спасибо!У меня на теме многогранники пробел в голове
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1 задача ______________ Н=9, (Н-высота пирамиды) h=18, (h-высота боковой грани) высота пирамиды, высота боковой грани и радиус вписанной окружности образуют прямоугольний треугольник. по теореме Пифагора R=√(18"-9")=√(324-81)=√243=9√3 R-радиус вписанной окружности R=S / р, где S-площадь основания, р-полупериметр пусть сторона основания = а, тогда S=1/2*а*а*sin60* = 1/2*а*а*√3/2 = а*а*√3 / 4 р=3а / 2 R = а*а*√3 *2 / 4*3а = а√3 / 6 а√3 / 6 = 9√3 а=54 S(бок) = 1/2 * 18 * 54 * 3 = 1458 (p.s. это верно для правильной пирамиды, в основании равносторонний треугольник) _______________________________________ 2 задача а - сторона основания в - боковое ребро S(полн) = S(бок) + 2S(осн) S(бок) = 3ав S(осн) = 1/2*а*а*√3/2 = а"√3 / 4 S(полн) = 3ав+а"√3 / 2 ( " - вторая степень) V=S(осн) *h V=(а"√3 / 4) * в = а"в√3 / 4