Спиши текст, вставляя пропущенные буквы. Озаглавь его. Какова основная мысль текста. Пожалуйста напишите фанитический разбор слова:нельзя, солнце+я 5класс

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
нельзя́→[н'ил'з'а]В слове «нельзя́»: слогов—2 (не-льзя), букв—6, звуков—5:н→[н']:согласный, непарный звонкий, сонорный, парный мягкийе→[и]:гласныйл→[л']:согласный, непарный звонкий, сонорный, парный мягкийь→—з→[з']:согласный, парный звонкий, парный мягкийя→[а]:гласный