Спиши загадки. Подчеркни дополнения и ставь к ним вопросы. Определи падеж. 1. Живёт без тела, говорит без языка, плачет без души, смеётся без радости. Никто его не видит, а всякий слышит. 2. За железным камнем ящик тянется с до...
Спиши загадки. Подчеркни дополнения и ставь к ним вопросы. Определи падеж.
1. Живёт без тела, говорит без языка, плачет без души, смеётся без радости. Никто его не видит, а всякий слышит. 2. За железным камнем ящик тянется с добром. 3. Над избушкой висит хлеба краюшка. 4. Крупно, дробно зачистил и всю землю напоил. 5. Маленький, удаленький, сквозь землю прошёл, красную шапочку нашёл.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
без тела, без языка, без души, без радости, ( без чего? р.п.)
его (кого? - р.п.), за камнем (за кем? чем? - т.п. ) с добром (с кем? чем? - т.п.), над избушкой (над кем? чем?- т.п.),
краюшка (кого? чего? - р.п.), землю, шапочку (кого? что? - в.п.),