Спиши.найди грамматическую основу предложения. подчеркни дополнения. на какой вопрос они отвечают? укажи падеж существительного. Солнце село...
Спиши.найди грамматическую основу предложения. подчеркни дополнения. на какой вопрос они отвечают? укажи падеж существительного. Солнце село. Ромашка свернула лепестки и заснула. Во сне она видела жаворонка. Птичка попала в заподню. Она грустно пела о просторе, о небе
Ответ(ы) на вопрос:
грамматическая основа: одной чертой - солнце, ромашка, она, птичка,она
двумя чертами - село,вернула,заснула,видела,попала,пела.
Дополнения: подчёркиваются пунктирной линией, вот так - - - - - - - :лепестки(что?), во сне(в чём?), жаворонка(кого?), о просторе( о чём?),, о небе( о чём?).
Падеж сущ.: солнце - И.п., ромашка - И.п., лепестки - И.п.,во сне - П.п., жаворонка - Р.п., птичка - И.п.,в заподню - И.п., о просторе - П.п., о небе - П.п.