Спишите, раскрывая скобки. Объясните правописание НЕ с существительными и прилагательными. (Не)счастье товарища, (не)нависть к врагу, (не)зависимость Родины, (не)опытность помощника, (не)воспитанность собеседника, (не)решительн...

Спишите, раскрывая скобки. Объясните правописание НЕ с существительными и прилагательными. (Не)счастье товарища, (не)нависть к врагу, (не)зависимость Родины, (не)опытность помощника, (не)воспитанность собеседника, (не)решительность подростка, осенняя (не)погода, опасный (не) приятель, явная (не)правда, обидная (не) внимательность; (не) друг, а знакомый; (не)праздность, а труд; чужеземец (не)званый, (не)укротимый дух, (не)приятные дожди, (не)настная ночь, (не)уклюжие выражения, (не)прерывная трансляция, (не)брежная запись, (не)ряшливая каморка, (не)преодолимое препятствие, (не)стерпимая обида; (не) сырая, а сухая осень; (не)тусклая, а прозрачная луна; вовсе (не) гладкая поверхность; (не) легкое, а трудное объединение.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Несчастье товарища, (ненависть к врагу, (независимость Родины, (неопытность помощника, (невоспитанность собеседника, (нерешительность подростка, осенняя (непогода, опасный неприятель, явная (неправда, обидная (невнимательность(ЕСЛИ К СЛОВУ МОЖНО ПОДОБРАТЬ СИНОНИМ ,ТО ПИШЕТСЯ РАЗДЕЛЬНО) ; (не друг, а знакомый; (не праздность, а труд(Если ЕСТЬ ПРОТИВОПОСТОВЛЕНИЕ ПИШЕТСЯ РАЗДЕЛЬНО) ; чужеземец (незваный, (неукротимый дух, (не)приятные дожди, (ненастная ночь, (неуклюжие выражения, (непрерывная трансляция, (небрежная запись, (неряшливая каморка, (непреодолимое препятствие, (нестерпимая обида(ЕСЛИ БЕЗ "НЕ" НЕ УПОТРЕБЛЯЕТСЯ ,ТО ПИШЕТСЯ СЛИТНО); (не сырая, а сухая осень; (не тусклая, а прозрачная луна; вовсе (не гладкая поверхность(ЕСЛИ ЕСТЬ ПРЕДЛОГИ (ВОВСЕ НЕ ,НИЧУТЬ НЕ И Т.Д. ПИШЕТСЯ РАЗДЕЛЬНО); не легкое, а трудное объединение.