Списки апостолов в разных евангелиях разные?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
ну и что - писались разными людьми в разное время, переводилось на разные языки.
Гость
Почитай ВНИМАТЕЛЬНО, Дмитрий! От Матфея 10:3 Филипп и Варфоломей, Фома и Матфей мытарь, Иаков Алфеев и Леввей, прозванный Фаддеем, От Иоанна 21:2 были вместе Симон Петр, и Фома, называемый Близнец, и Нафанаил из Каны Галилейской, и сыновья Зеведеевы, и двое других из учеников Его. Деяния 1:13 И, придя, взошли в горницу, где и пребывали, Петр и Иаков, Иоанн и Андрей, Филипп и Фома, Варфоломей и Матфей, Иаков Алфеев и Симон Зилот, и Иуда, [брат] Иакова.
Гость
В канонах одни.