Сплав массой 360г состоит из меди и цинка. Отношение массы меди к массе цинка равно 3:2. Найдите массу меди , массу цинка в сплаве . Помогите пожалуйста :)))

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
атунь состоит не только из меди и цинка. примерно 3% составляют свинец и примеси. 6,25-100% х - 3% , х=0,2кг Находим массу сплава латунь+медь, которая составляет 5 весовых частей 6,25-0,2=6,05кг. Теперь 605 делим на 5=1,21 составляет вес одной части. Значит 3,63кг- меди и 2,42кг цинка