Сплав меди с цинком , содержащий 5 кг цинка, сплавлен с 15кг цинка. В результате содержание меди в сплаве понизилось по сравнению с её первоначальным

Сплав меди с цинком , содержащий 5 кг цинка, сплавлен с 15кг цинка. В результате содержание меди в сплаве понизилось по сравнению с её первоначальным содержанием в сплаве на 30%. Какой могла быть первоначальная масса сплава ?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть меди в сплаве было Х кг, а цинка 5 кг, тогда % меди был x/(x+5)*100%