Сплав содержит 2 части меди и 7 частей олова ,сколько килограммов меди в сплаве,если масса сплава 23,4

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть х одна часть сплава, тогда 2х масса меди и 7х масса олова. Составим уравнение: 2х+7х = 23,4 Решив уравнение найдем массу одной части сплава: 9х = 23,4 х = 2,6 кг масса одной части, тогда масса меди в сплаве составит 2*2,6 = 5,2 кг