Способствовало ли принятие христианства расцвету материальной и духовной культуры Древней Руси, смогла ли новая вера быстро изменить народную культуру?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Значение принятие на Руси христианства: 1. Стремление укрепить международный авторитет Киевской Руси. 2. Изменился быт людей. Церковь запретила жертвоприношения, многоженство, кровную вражду и иные языческие традиции. 3. Освоение Византийского культурного наследия. Развитие культуры, создание памятников письменности. 4. Изменилось международное положение Древнерусского государства. Оно встало в общий ряд христианских государств Европы. Князь нуждался в религии, способной укрепить княжескую власть. (пример Византия). 5. Удержать все славянские земли, опираясь лишь на военную силу, нельзя.