Справедливо ли наказывать своё тело за совершенные нами в прошлом проступки ? (в дополнение~)
Некоторые люди высекают своё тело розгами за грехи. Из тела течёт ручьями кровь... Ему больно, оно страдает, но оно не может защититься от неистовствующей личности. Представьте, как чудовищно несправедливо и бессмысленно наказывать покорный инструмент за проступок хозяина ! То же самое, что ломать и корёжить пистолет вместо стрелка.
Тело - наш единственный настоящий друг, мудрый и добрый спутник на всём жизненном пути. Как мы можем наказывать его за поступки, мотивированные личностью, эго ?
Ответ(ы) на вопрос:
Иногда просто хочется отыграться на ком нибудь. помучить. Себя - проще всего. все под рукой как говорится))
Наказание ведёт к наилучшему усвоению опыта.
А как можно наказать свой ум или душу?
В вашем вопросе -четкий и полный овет. Полностью согласна.
все исходит из ума... тело - исполнитель.. .