Справедливо ли утверждение что население стран Северной Африки занято только разведением скота?объясните свой ответ

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В связи с большой протяженностью с севера на юг в Алжире выделяют Северный Алжир и Алжирскую Сахару. Северный Алжир занимает зону жестколистных вечнозеленых лесов и кустарников, которая включает северную часть Атласких гор и прилегающую прибрежную равнину. В этой зоне много тепла и достаточное увлажнение. Поэтому природные условия этой части Северного Алжира наиболее благоприятны для жизни человека и сельского хозяйства.  Особенно плотно населены прибрежная полоса и горные долины. Здесь проживает более 90% населения страны. На плодородных почвах алжирцы выращивают ценные субтропические культуры - виноград, цитрусовые, масличные (оливки), фруктовые деревья и др. Естественная растительность субтропиков Алжира сильно пострадала от деятельности человека и сохранилась только на крутых склонах в горах. На месте сведенных в прошлом лесов появились заросли кустарников и низкорослые деревья.  Горы Атлас поражают своей красотой. Хребты, высоко поднимаясь ввысь, заканчиваются острыми вершинами и отвесными скалами. Изрезанные глубокими ущельями и живописными долинами, горные массивы чередуются с межгорными равнинами. В горах хорошо выражена высотная поясность. Южные склоны Атласких гор - это переход от Средиземноморья к Сахаре.  Большая часть страны занята каменистыми и песчаными пустынями Сахары. Пустыни составляют около 90% территории. Здесь алжирцы занимаются главным образом животноводством и ведут кочевой и полукочевой образ жизни. Они разводят овец, коз и верблюдов. Земледелие в Алжирской Сахаре возможно только в оазисах, где алжирцы выращивают финиковые пальмы, а под их густой кроной плодовые деревья и зерновые культуры. Одна из трудностей алжирцев - борьба с движущимися песками.  Алжир - одна из наиболее богатых полезными ископаемыми стран Африки. В стране значительны запасы железной руды, марганца, фосфоритов и других полезных ископаемых. Основное богатство - обнаруженные в осадочных породах Сахары крупнейшие месторождения нефти и газа. В связи с их освоением в пустыне возникли современные поселки, в которых живут рабочие-горняки и разведчики недр. Между крупными городами проложены дороги, строятся нефтепроводы, заводы по переработке нефти, выплавке металла и др. После провозглашения независимости Алжир достиг значительных успехов в развитии своей промышленности.