Спросить хотел про процессоры
Спросить хотел про процессорыдопустим есть два процессора с одинаковой частотой,частотой шины,одинаковым числом контактов и т.д.. но различается у них только объем кэш памяти второго уровня. ну скажем у одного 1024 кб а у второго процессора 256кб. как различаться их производительность будет?(на или во сколько)
Ответ(ы) на вопрос:
Чуть ли не в четыре раза...
Особого прироста я не замечал. Скажу больше - совсем не заметил. Хз может быть это только у меня.
Само ядро проца работает с данными через кэш-память. Она действительно дорогая, дороже чем остальное в процессоре.
КЭШ промежуточный буфер с быстрым доступом, содержащий копию той информации, которая хранится в памяти с менее быстрым доступом, но с наибольшей вероятностью может быть оттуда запрошена. Доступ к данным в кэше идёт быстрее, чем выборка исходных данных из медленной памяти или их перевычисление, что делает среднее время доступа короче.
Кэш второго уровня предназначена для хранения каких-то промежуточных данных которыми оперирует проц, регистры и т. д. так чем больше кэш, тем с большим числом данных может работать проц.... делай выводы
Ценой в первую очередь, так как КЭШ дорого ценится.. . КЭШ канечно хорошо, но на сколько я знаю в игрушках он роль никакую не играют )
Будет различаться, причём существенно. Чем больше кэш, тем лучше.
значительно. Чем больше КЭШ, тем лучше!! ! Частота нынче не главная составляющая...