Сравнение соляного и медного бунта

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Сходство:причиной бунтов стали большие налоги Различие:Во времена соляного бунта были охвачены большие территории
Гость
Причины Соляного бунта: введение соляного налога, что вызвало подорожание, резкое сокращение её потребления. Соляной налог был отменён, но образовавшаяся недоимка продолжала взыскиваться посредством прямых налогов.  Последствия: созыв Земского собора для принятия нового Уложения. Отмена взыскания недоимок.  Причины Медного бунта: чрезмерный выпуск ничем не обеспеченных медных денег привёл к их обесцениванию.  Последствия: возобновилась печатка серебряных денег. Медные деньги полностью изъяты из обращения.