Сравните химические свойства фенола и бензола. Объясните причину сходства и различий свойствах.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Я попробую. C₆H₆ и С₆H₅OH Фенол это смесь двух классов - спирт и арен (очень грубо говоря). Он может проявлять химические свойства характерные и спиртам (этерификация, гидролиз галогенпроизводного, образовывать простые эфиры и т.п.) и аренам (нитрование, галогенирование, сульфирование и т.п.). Бензол может проявлять свойства только аренов. Бензол может нитроваться: C₆H₆ + HNO₃ = C₆H₅NO₂ + H₂O Бензол может сульфироваться: C₆H₆ + H₂SO₄ = C₆H₅SO₃H + H₂O Бензол может присоединять галогены в ароматическое кольцо под действием света: C₆H₆ + Cl₂ = C₆H₆Cl₂ Бензол может замещать водород на галогены в ароматическом кольце под действием катализатора FeCl₃, например: C₆H₆ + Cl₂ = C₆H₅Cl + HCl Бензол не может реагировать с металлами и с щелочами. Фенол тоже обладает всеми этими свойствами. Но плюс к этому может реагировать с металлами, с щелочами, с орг кислотами, как спирт. Нитрование: C₆H₅OH + HNO₃ = C₆H₅(NO₂)OH + H₂O Сульфирование: C₆H₅OH + H₂SO₄ = C₆H₅(SO₃H)OH + H₂O С металлами: 2C₆H₅OH + 2Na = 2C₆H₅ONa + H₂ С щелочами: C₆H₅ONa + NaOH = C₆H₅ONa + H₂O Этерификация: C₆H₅OH + CH₃COOH = CH₃COOC₆H₅ Межмолекулярная дегидратация (образование простого эфира): C₆H₅OH + CH₃OH = C₆H₅OCH₃ + H₂O Вывод: бензол это арен и имеет свойства аренов, а фенол это арен+спирт и имеет свойства двух классов, в этом заключаются их сходства и различия.