Сравните реки Дунай и Меконг, сделайте вывод о различиях, связанных с географическим положением этих рек. Бассейн океана- Исток - Устье - Притоки: левые - правые - ПОМОГИТЕ!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дуна́й (рум. Dunărea, венг. Duna, — вторая по протяжённости река в Европе(после Волги), «интернациональная» река[1], самая длинная река на территории Европейского Союза. Длина — 2960[2] км.Река берёт исток на территории Германии, в горах Шварцвальда. Далее Дунай протекает или является границей десяти государств: Германия,Австрия, Словакия, Венгрия, Хорватия, Сербия, Болгария, Румыния,Молдавия и Украина; проходя через такие столицы Центральной и Восточной Европы, как Вена, Братислава, Будапешт и Белград[3]. Помимо данных этих десяти стран, водосборный бассейн Дуная охватывает территории ещё девяти европейских государств[3]. Дунай впадает в Чёрное море, образуя дельту в Румынии и Украине; румынская часть которой внесена в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО[4]. Меко́нг — река в Китае, Лаосе, Таиланде, Камбодже и Вьетнаме(частично образует границу Лаоса с Мьянмой и Таиландом), самая большая на Индокитайском полуострове. Длина около 4500 км, площадь бассейна 810 тыс. км²[1].Истоки — в хребте Тангла на Тибетском нагорье. В верхнем течении называется Дза-Чу (кит. упр. 扎曲, пиньинь: Záqū, Цзацю), в среднем (на территории Китая) — Ланьцанцзян. Впадает в Южно-Китайское море, образуя дельту. Основные притоки: справа — Мун, Тонлесап; слева — Сан.