Сравните типы дробления яйца(ланцетника,лягушки и птицы). Объясните отличия в дроблении у различных групп организмов. Как называются клетки, образующиеся в результате дробления? В чем отличие дробления от обычного деления клеток?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Насчет ланцетника. Дробление охватывает всю зиготу. Борозды первого и второго дробления проходят через полюса зиготы во взаимно перпендикулярных направлениях, в результате чего образуется зародыш, состоящий из четырех бластомеров  Последующие дробления проходят попеременно в продольном и поперечном направлениях. На стадии 32 бластомеров зародыш напоминает ягоду шелковицы или малины. Он называется мору-лой. При дальнейшем дроблении (примерно на стадии 128 бластомеров) зародыш расширяется и клетки, располагаясь однослойно, образуют полый шар. Эта стадия называется бластулой. Стенка однослойного зародыша называется бластодермой, а находящаяся внутри полость — бластоцелью.  А что касается лягушки, то у них как и у обычных животных протекает данный процесс. Собственно говоря, дробление представляет собой первый период эмбрионального развития, который присутствует в онтогенезе всех многоклеточных животных. При этом масса зародыша и его объем не меняются, оставаясь такими же, как и в начале дробления. Яйцо разделяется на все более мелкие клетки — бластомеры. Характерная особенность дробления — ведущая регуляторная роль цитоплазмы в развитии. Характер дробления зависит от количества желтка и его расположения в яйце. В результате дробления образуются клетки, которые называют бластомерами.  Дробление от обычного деления отличает то, что вновь образовавшиеся бластомеры не увеличиваются в размерах.