Сравнительная характеристика поэта и Бертольдо из поэмы " Давня казка" Леси Украинки

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Поет – проста за походженням людина, наділена поетичним талантом. Його пісні користуються популярністю в народі. Бертольдо – лицар, граф, людина високого соціального стану. Обоє героїв – молоді люди, розуміють силу слова, дотепні, гострі на язик, визнають красу почуття кохання (саме тому Поет допомагає лицареві завоювати серце нареченої). Якщо Поет послідовний у своїх діях – добрий, щедрий, завжди на боці пригноблених, виступає проти несправедливості, вільнолюбивий, то Бертольдо непослідовний, лихий та підступний, звик користуватися чужим. Поет поважає людину – і багату, і бідну, поки вона не чинить кривди іншим. Бертольдо ж – зневажає простий люд, керується лише власними інтересами й вигодою. Поет – спокійний, врівноважений, чесний, а граф – імпульсивний, підступний і невдячний. За Лесею Українкою, їх змагання тривало довго (бо в боротьбу вступили вже нащадки Поета і нащадки графа) і триватиме доти, поки буде існувати нерівність та несправедливість.
Гость
Леся Украинский - мужественный, свободолюбивый человек, которая всегда верила в победу рабочего класса над эксплуататорами. Она любила сей народ и высоко ценила его стремление быть независимым. С этой темой в поэме тесно связана проблема роли поэта в жизни народа. Народной певец живет среди людей, он нашел себе верных друзей и единомышленников. Его песни выражали мысли и чувства трудящихся, те их подхватывали и разносили по миру. Песни певца-поэта стали большой силой. Они помогали людям в борьбе, увеселяли их жизнь. Песня его вдохновляла повстанцев, разоблачала господствующий класс. Так песня поэта из «Древней сказки» стала гневным средством против графа Бертольда и его помощников. Вот однажды слышит Граф злые; тревожные вести: Донесла ему сторожа, Что не все спокойно в городе; Что певцы по городу ходят И песнями народ морочат, Все о равенстве и о воле В песнях своих твердят Уже и в тюрьмах их сажают, Но ничто не помогает, их песни идут по людям, Всяк песни те перенимает. Леся Украинская показывает удивительную силу слова, поэзия для певца является образом жизни, потому что его сила в связи с народом: : А Бертольд, услышав из уст народа песню, которая почти глубокий сатирический смысл, дрожит от гнева и страха: Что это, что? - Кричит Бертольдо -- Эй, ловите певца, вьяжите! В тюрьму его, в кандалы Но скорее, скорее бежим! Граф предлагает поэту жить в нем, стать придворным певцом, иметь богатство. Но поэт отказывается, потому что понимает, что слово должно быть на страже интересов народа: Золотых не хочу лавров, -- С ними счастье не получу. Как я ими увинчаюсь, То поэтом уже не буду. Не поэт, у кого мысли Не летают свободно в мире, А запутались навеки В золотой тонкие сити Не поэт, кто забывает О страшных народные раны, Чтоб себе на свободные руки Золотые надеть оковы; Слово поэта поднимет народ на борьбу с тираном Вертольдом. Никакие угрозы, никакое самохвальство о расправе не помогут графу, поскольку именно песня поэта напомнит этом деспота о расплату, которая скоро наступит.