Сравнительная характеристика Геслера и Вильгельма Телля (Фридрих Шиллер) срочно !!!
Ответ(ы) на вопрос:
В основу драмы Шиллера положена легенда о швейцарском народном герое Вильгельме Телле, который убил имперского наместника. Шиллер признавался, что этот образ волнует его, потому что дает возможность показать «народного героя».Тема пьесы «Вильгельм Телль»: национально-освободительная борьба швейцарцев, их объединение вокруг общей цели, народное движение за свободу и справедливость. Эта тема звучала весьма актуально в условиях феодально раздробленной и духовно разобщенной Германии XVIII в, когда Фридрих Шиллер приступил к работе над своим произведением. В более широком смысле тема звучит как борьба человека против тирании.Исторические события прошлого автор спроецировал на современную ему действительность, призывая немецкий народ к борьбе за независимость и национальную самостоятельность. Изображая борьбу швейцарских патриотов, писатель, как «гражданин мира» мечтал об освобождении всего человечества.Проблематика «Вильгельма Телля»: в пьесе поднимаются важные философские проблемы: свобода и насилие, роль личности в историческом процессе, духовное единство народа, нравственная сущность человека, принципы гармоничного общественного строя. Эти проблемы чрезвычайно волновали деятелей Просвещения. Писатель-просветитель защищает права всех народов на национальную самобытность, свободную счастливую жизнь и мирный труд.Идея «Вильгельма Телля» Шиллера в том, что автор утверждает идеи социального равенства, разоблачает несправедливые порядки, которые приводят к общественному расслоению и порабощению. Шиллер отстаивает ценность личности независимо от ее социального положения, верит в творческие возможности людей, их способность к преобразованию мира.Впервые в творчестве Шиллера на первый план выходит изображение народа как главного героя произведения. В пьесе действуют земледельцы и пастухи, охотники и рыболовы, жизни и труд которых тесно связаны с родной землей. Автор воспевает древние времена, когда народ жил свободно и независимо, а земля «принадлежала всем, кто был с ней сердцем в согласии».В произведении представлена широкая картина народных страданий. В начале пьесы один крестьянин рассказывает о том, как знатный австриец добивался его жены. Крестьянин защитил честь своего дома и женщины, зарубив обидчика топором, но теперь за ним гонятся австрийцы, чтобы наказать за содеянное.
Read more: http://ycilka.com/article.php?id=7#ixzz4ROlLEflW