СРАЗУ ПОСТАВЛЮ КОРОНУ! ПОМОГИТЕ! СРОЧНО!ПОЖАЛУЙСТА!20 БАЛЛОВ Космические аппараты летают на высоте 900 км. В каких слоях атмосферы они при этом находятся?Расскажите об особенностях этих слоев.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Все, что находится выше 700 км, называется экзосферой. Концентрация молекул воздуха крайне незначительна, поэтому они свободно перемещаются, не испытывая сопротивления из-за соударений. Это позволяет отдельным из них накапливать энергию, соответствующую 160 градусам Цельсия, при том, что окружающая температура низка. Молекулы газов распределяются по объему экзосферы в соответствии со своей массой, поэтому наиболее тяжелые из них могут быть обнаружены только в нижней части слоя. Уменьшающееся с высотой притяжение планеты уже не в состоянии удерживать молекулы, поэтому космические высокоэнергетические частицы и излучение сообщают молекулам газов импульс, достаточный для того, чтобы покинуть атмосферу. Эта область является одной из наиболее продолжительных: считается, что атмосфера полностью переходит в космический вакуум на высотах, больших 2000 км - Читайте подробнее на FB.ru: http://fb.ru/article/51570/sloi-atmosferyi
Гость
Экзосфера — это внешний слой атмосферы, воздух там разряжается до тех пор, пока окончательно не пропадет в космосе. Начинается экзосфера с высоты приблизительно 900 км. Экзосфе́ра (От греч. Exo — снаружи, вне + Sphaira — шар) — самая внешняя часть верхней атмосферы Земли и планет с низкой концентрацией нейтральных атомов. Для атомов экзосферы достаточно высока вероятность покинуть атмосферу без столкновений с другими атомами. Протяжённую экзосферу Земли, распространяющуюся вплоть до высот порядка 100 тыс. км, часто называют геокороной, она состоит из атомов водорода, «испаряющихся» из верхней атмосферы.