Среди 143 жеребят – потомков производителя Годвана 65 болели аниридией (отсутствием радужной оболочки глаз). Годван тоже страдал аниридией, но его отец и мать были здоровыми. Как объяснить появление этой наследственной болезни ...
Среди 143 жеребят – потомков производителя Годвана 65 болели аниридией (отсутствием радужной оболочки глаз). Годван тоже страдал аниридией, но его отец и мать были здоровыми. Как объяснить появление этой наследственной болезни у 65 жеребят и у 28 самого Годвана? Можно ли использовать на племя здоровых детей Годвана? 74. «Куриная» слепота в ряде случаев наследственно обусловлена
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Данное явление объясняется тем что анередия имеет рецессивный ген. Родители были здоровы , но они оба являлись замаскированными носителями данного заболевания. Здоровых детей Годвана можно использовать но часть потомства все равно будет больным.