Среди предложений 10-14 найдите сложное бессоюзное предложение.

Среди предложений 10-14 найдите сложное бессоюзное предложение.(10) Каждый раз, когда я видел что-нибудь очень красивое в природе: цветущее дерево, цветочную поляну, светлый быстрый ручей, уголок леса с ландышами в еловом сумраке, закатное небо с красивыми облаками, россыпь брусники вокруг старого пня, ночную фиалку среди берез, - у меня появлялось чувство, похожее на досаду. (11) «Господи, - говорил я, --такое мне дано, но ведь с этим же что-то тебе делать надо!»
(12) Потом я понял: нужно остановиться и смотреть. (13) Любоваться. (14) Созерцать, исцеляя душу.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
10 или 14 в 11 союз но в 12 союз и 13 не сложное
Гость
Скорее всего 12
Гость
12 ответ