Среди публицистов того времени некоторых историков утвердилась мысль, что царское правительство не желало этой войны и она началась под давлением общественного мнения. Можно ли согласиться с таким объяснением причин войны? Обос...

Среди публицистов того времени некоторых историков утвердилась мысль, что царское правительство не желало этой войны и она началась под давлением общественного мнения. Можно ли согласиться с таким объяснением причин войны? Обоснуйте свою точку зрения. (речь идет о внешней политике России в 60-70-х гг. 19 века, Русско-Турецкая война 1877-1878) ОЧЕНЬ ПРОШУ!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Да, с публицистами можно согласиться. - Правительство не желало войны. Из-за Балкан началась крымская война, которая была неудачна, поэтому и сейчас Россия опасалась, что Турции помогут Англия и Франция. Также Россия боялась снова оказаться в дипломатической изоляции. Однако что было в общественном мнении - говорили, что братские народы - наши братья и сёстры под игом находятся, их злые турки угнетают, поэтому надо Сербов и Болгар освобождать. Поэтому было очень много добровольцев, идущих на войну с турками в 1877-1878 гг.