Средняя линия МК треугольника АВС отсекает от него треугольник МВК,площадь которого равна 10 см2 .Найти площадь треугольника АВС.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Треугольники MBK и ABC подобны по углу и прилежащим к нему пропорциональным сторонам.  Коэффициент подобия k = MB/AB = 1/2.  Площади подобных треугольников относятся как коэффициент подобия в квадрате:  Smbk/Sabc = k^2  Отсюда Sabc = Smbk/k^2 = 10*4 = 40 (см^2)