.Срочно дайте ответ пожалуйста.Срооооочнооооо1)Какой сказочный сюжет развивает автор? Укажите на темные силы и чудесных помощников героини баллады почему по-вашему героиня избегает опасности 2)Как меняется интонация в балладе? ...

.Срочно дайте ответ пожалуйста.Срооооочнооооо1)Какой сказочный сюжет развивает автор? Укажите на темные силы и чудесных помощников героини баллады почему по-вашему героиня избегает опасности 2)Как меняется интонация в балладе? С помощью каких образов создается тревожное настроение и у героини, и у читателя? 3)В чем, по словам автора, смысл баллады? Как он подтверждается ее содержанием? Жуковский баллада "Светлана"
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В балладе "Светлана" мотив мертвого жениха является основным, но несет различную смысловую нагрузку. Казалось бы, обстановка не из приятных: мрачный лес, ночь, престранное поведение жениха. И вот появляется "голубочек белый", классический символ чистоты, и уже понятно, что участь Светланы не будет так печальна, как у героини другой баллады — "Людмила". По роли "голубочка" в происходящем (лишает силы угрожающего девушке мертвеца) легко можно сделать вывод о его противоположности силам тьмы, представленным в образе мертвеца, и о близости к Богу, об ангельской его природе (ведь он появляется именно для спасения девушки, и он гораздо могущественнее мертвеца) . Соответственно Бог и вообще проблема божественной предопределенности играют не последнюю роль в балладе, но Светлана сталкивается с силами и света, и тьмы, причем сама она ближе к свету. Баллада "Светлана", являясь продолжением любимой темы, подтверждает этот вывод, причем в свете "Людмилы" вывод Жуковского: "Лучший друг нам в жизни сей вера в провиденье. Благ зиждителя закон" здесь несчастье — лживый сон; счастье — пробужденье", — обретает не только прямой смысл, вытекающий из сюжета баллады "Светлана", но и широкий скрытый. Так, "вера в провиденье" не обретает мотивировки в сюжете этой баллады: "белый голубок" не проявление божественного милосердия, так как он появляется и спасает героиню в ее сне, а собственно сюжет (гадание — дурной сон — свадьба) не дает простора для характеристики божественного промысла. "Светлана" выражает истину: что бы ни случилось, в итоге все будет благополучно, — эта баллада носит оптимистический характер. Исходя из всего сказанного, балладу следует скорее рассматривать как дополняющее "Людмилу", а не самостоятельное произведение, а основным конфликтом следует считать не конфликт между человеком и Богом, но внутренний конфликт человека между разумом и верой, с одной стороны, и спонтанным чувством — с другой. Основной ее проблемой является проблема самостоятельного выбора личности.