Срочно надо   Моторная лодка прошла 10 км по течению реки и 4 км против течения. На весь путь было затрачено 1,5 часа. Скорость течения реки 1 км/ч. Найдите собственную скорость лодки.

Срочно надо   Моторная лодка прошла 10 км по течению реки и 4 км против течения. На весь путь было затрачено 1,5 часа. Скорость течения реки 1 км/ч. Найдите собственную скорость лодки.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть х собственная скорость лодки, тогда скорость по течению (х+1)км/ч, а скорость против течения (х-1)км/ч 10/(х+1)+4/(х-1)=1,5 10х-10+4х+4х1,5х²-1,5 14х-6=1,5х²-1,5 -1,5х²+14х-4,5=0 D=14²-27=169 х₁=(-14+13)/2*(-1,5)=-1/-3=¹/₃ х₂=(-14-13)2*(-1,5)=-27/-3=9км/ч собственная скорость лодки
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы