Срочно нужна помощь, люди добрые хорошие и умные) Наиболее выраженными кислотными свойствами обладает оксид, формула которого: а) Sb2O5 б) P2O5 в) As2O5 г) N2O5 . С кратким объяснением, если можно

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
P2O5 - имеет более выраженные кисл. св-ва. Это определяется св-ми кислот, которые им соответствуют. Кремниевая кислота оч. слабая - в воде не диссоциирует вовсе - нерастворима, при гидролизе силикатов щелочных металлов равновесие резко смещается в щелочную сторону (гидролиз по аниону) . Фосфорная кислота - сильная кислота - хорошо растворима в воде и имеет сильнокислую реакцию среды.