Срочно Нужно заранье спасибо 1 Слова начало и конец -почему они однокоренные и всё о них (10 пятерок) 2 Выделить суфиксы у слов : зайчик пальчик мальчик по научному ( 5 пятерок) 3 Слово огурец почему его называют огурцом и прои...

Срочно Нужно заранье спасибо 1 Слова начало и конец -почему они однокоренные и всё о них (10 пятерок) 2 Выделить суфиксы у слов : зайчик пальчик мальчик по научному ( 5 пятерок) 3 Слово огурец почему его называют огурцом и происхождение (1 пятерка) И в месте 16 пятерок по русскому Молю милые помогите очень хочю в четверти 4 Зарание спасибо
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Слова "начало" и "конец" однокоренные, у них общий индоевропейский корень *kon-:  *konь – «начало» (старослав. поконь, наконь),  *konьcь «маленькое начало, конец».   А общее значение у этого корня ‘край, предел’. то есть хоть начало чего-то, хоть конец. Есть даже такое стихотворение, автор Елена Грушковская:  Ты говоришь печальным шёпотом: «Конец»,  А я отвечу радостно: «Начало».  И странный трепет в глубине сердец:  Одно и то же слово прозвучало.  С тех пор уже прошло немало лет,  Сменили сотни раз друг друга зимы,  Изрядно потускнел исконный смысла свет:  Начало и конец – неразделимы.  Звучать по-разному – слов странная судьба,  Обманчиво такое расхожденье,  Извека их вела одна тропа,  У этих рек один исток – «рожденье».  Нахмурив лоб, ты думаешь о том,  Что до конца осталось очень мало,  В глазах тоска, а в горле странный ком...  Конца не бойся: это лишь начало.   2. В словах зайчИК пальчИК мальчИК суффикс ИК. 3. Слово ОГУРЕЦ - заимствовано из греческого языка. в переводе обозначает НЕЗРЕЛЫЙ. То есть огурец - овощ, употребляемый в незрелом виде.