Срочно нужны загадки, пословицы, поговорки про Эверест,Анхель,Джунгальские ворота,Чимборасо, Мертвое море и про Скандинавский п-ов.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Седая голова планеты древней нашей, Колонна, на которую оперся небосвод, В тебе - источник рек, ты - каменная чаша, Ты - великан, что облака пасет. Горда твоя вершина, непреклонна, Над нею только синева и тишь, Твои столпы - крутых отрогов склоны. Ты ни пред кем колен не преклонишь. С гранитной кручи, с высоты надменной Ты смотришь вниз, угрюмый исполин, На жалкий мир, ничтожный, мелкий, бренный, Таким порой он кажется с вершин. Захочешь - в клочья изорвешь ты тучи И как коня, стреножишь вихрь летучий... И снова над вершиной непреклонной Царят, как прежде, синева и тишь... Твои столпы - крутых отрогов склоны, Ты ни пред кем колен не преклонишь. Но на уступах, в небо устремленных, - Упрямый жгут протоптанной тропы, И на челе, на глыбах раскаленных - След человечьей маленькой стопы.