СРОЧНО ПОМОГИТЕ)) Мама оставила сыну на два дня несколько яблок. В первый день он ?

СРОЧНО ПОМОГИТЕ)) Мама оставила сыну на два дня несколько яблок. В первый день он ??ъел половину всех яблок и еще пол-яблока. Во второй день он съел половину оставшихся яблок еще пол -яблока .После этого у него осталось одно яблоко. -Сколько яблок мама оставила сыну ? -Сколько яблок он съел в первый день?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Одно яблоко это половина оставшихся яблок без пол-яблока Значит на второй день у мальчика осталось 2,5 яблока Значит в первый день мальчик сьел 2,5 яблока Значит мама оставила мальчику 2,5+2,5=5 яблок