Срочно помогите!!! Не напишу это задание 3 поставят( Прошу помогите!!!!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Проведи прямую параллельно боковой стороне трапеции и получишь треугольник и параллелограмм SΔ=(10,5-x)Xh /2 x-это основание параллелограмма(часть большего основания трапеции) (10,5-x)-это основание треугольника(часть большего основания трапеции) S параллелограмма=xXh   h-одинаковая и для треугольника и параллелограмма тк по условию S параллел больше то SΔнадо умножить на 3 чтобы уравнять 3X(10.5-x)Xh  /2=x Xh сократим на h 1.5(10.5-x)=x 15.75-1.5x=x 2.5x=15.75 x=6.3 это сторона параллелограмма она равна меньшему основанию трапеции