!!!СРОЧНО!!!ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!! Дорога между пунктами A и В состоит из подъёма и с

!!!СРОЧНО!!!ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!! Дорога между пунктами A и В состоит из подъёма и спуска, а её длина равна 18 км. Турист прошёл путь из А в В за 5 часов, из которых подъем занял 2 часов. С какой скоростью турист шёл на подъеме, если его скорость на спуске больше его скорости на подъеме на 2 км/ч?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Скорость на подъеме - x км/ч скорость на спуске - x+2 км/ч спуск - 5-2=3 часа 2x+3(x+2)=18 5x+6=18 5x=12 x=2.4 км/ч