СРОЧНО!!! ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ ЗАДАЧУ ПО ХИМИИ При взаимодействии брома с раствором соды при нагревании образуется NaBr и NaBrO3. Сколько кг брома пойдет на взаимодействе с 1м^3 14%-го раствора Na2CO3 (плотность=1,15г/мл)? Какой объ...

СРОЧНО!!! ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ ЗАДАЧУ ПО ХИМИИ При взаимодействии брома с раствором соды при нагревании образуется NaBr и NaBrO3. Сколько кг брома пойдет на взаимодействе с 1м^3 14%-го раствора Na2CO3 (плотность=1,15г/мл)? Какой объем CO2 при (0С и 101кПа) выделится при этом?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Причина банальна: При взаимодействии солей аммония (здесь хлорид аммония) с щелочами (здесь гидроксид натрия) образуется гидроксид аммония-нестойкое соединение, которое разлагается с образованием воды и аммиака - газ.