СРОЧНО ПОМОГИТЕ!!!Изменится ли период колебания математического маятника,если маятник перенести из одного места на Земле в другое?(Например,с экватора на полюс)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
период колебания математического маятника [latex]T=2 \pi \sqrt{ \frac{L}{g} } [/latex] ускорение свободного падения [latex]g=G \frac{Mz}{R ^{2} } [/latex] [latex]R[/latex] - расстояние до центра Земли Земля не является идеальным шаром, она приплюснута к полюсам, поэтому период колебаний будет зависеть от местоположения для  случая Экватор - Полюс Rэ больше чем R полюса g соответственно меньше  период увеличится