Срочно. проехав половину всего пути, пассажир заснул. когда он проснулся, то оказалось, что ему осталось ехать половину пути, который он проехал спящим. какую часть пути он проехал? варианты- а 2 б 1 в 1 г 1 ...
Срочно. проехав половину всего пути, пассажир заснул. когда он проснулся, то оказалось, что ему осталось ехать половину пути, который он проехал спящим. какую часть пути он проехал? варианты- а 2 б 1 в 1 г 1
3 2 3 6
Ответ(ы) на вопрос:
"проехав половину всего пути" т.е. 1/2 пути он проехал перед тем как уснуть
ему осталось проехать 1/2
"ему осталось ехать половину пути, который он проехал спящим"
ему осталось х
проехал спящим 2х
х+2х=1/2
3х=1/2
х=1/6 ему осталось
значит пока он спал он проехал 1/2-1/6=3/6-1/6=2/6=1/3
1/2+1/3=3/6+2/6=5/6
если вопрос бодрствующим, тогда 2/6 он спал 1-2/6=4/6=2/3