СРОЧНО!!!!!!!!!!! С какой скоростью должен пикировать учебно-спортивный самолёт, чтобы выполнить «мёртвую» петлю радиусом 800 м? Коэффициент перегрузки в нижней точке петли равен 3. 1)126м/c 2)115 м/c 3)90 м/c
СРОЧНО!!!!!!!!!!!
С какой скоростью должен пикировать учебно-спортивный самолёт, чтобы выполнить «мёртвую» петлю радиусом 800 м? Коэффициент перегрузки в нижней точке петли равен 3.
1)126м/c
2)115 м/c
3)90 м/c
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Коэффициент перезагрузки это:
[latex]k= \frac{a+g}{g} [/latex]
где [latex]a \ -[/latex] ускорение с которым движется спортивный самолёт во время мёртвой петли ;
[latex]g =10 \ \frac{_M}{c^2} \ -[/latex] ускорение свободного падения;
Самолёт движется во время «мёртвой» петли с центростремительным ускорением:
[latex]a= \frac{\vartheta^2}{R} [/latex]
Распишем первую формулу:
[latex]k= \frac{\frac{\vartheta^2}{R}+g}{g} = \frac{\frac{\vartheta^2}{R}}{g}+ \frac{g}{g}=\frac{\vartheta^2}{g\cdot R}+1 [/latex]
Откуда скорость движения во время мёртвой петли:
[latex]\vartheta= \sqrt{(k-1)\cdot g\cdot R } =\sqrt{(3-1)\cdot 10\cdot 800 }\approx 126 \ ( \frac{_M}{c} )[/latex]