СРОЧНО В прямоугольном треугольнике один из катетов а, острый противолежащий угол а. Выразите через этот катет и острый угол, гипотенузу и второй катет.
СРОЧНО
В прямоугольном треугольнике один из катетов а, острый противолежащий угол а. Выразите через этот катет и острый угол, гипотенузу и второй катет.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано:
Катет a
Противолежащий угол α
Найти: Катет b, гипотенузу c
Решение.
Напишем теорему синусов, из которой выразим второй катет и гипотенузу:
[latex] \frac{a}{sin \alpha } = \frac{b}{sin \beta } = \frac{c}{sin \gamma } [/latex]
Начнём со второго катета b.
Ему противолежащий угол - β. Выразим этот угол через угол α.
β = 90° - α
Подставим в формулу:
[latex] \frac{a}{sin \alpha } = \frac{b}{sin ( 90° - \alpha )}[/latex]
Теперь по формуле приведения:
sin (90° - α) = cos α
Подставим в формулу:
[latex] \frac{a}{sin \alpha } = \frac{b}{cos \alpha }[/latex]
Теперь выразим b из этой формулы. Получится:
[latex]b = \frac{a * cos \alpha }{sin \alpha} [/latex]
То же самое проделаем с гипотенузой. Угол, лежащий против гипотенуза = 90°.
sin 90° = 1.
[latex] \frac{a}{sin \alpha } = \frac{c}{sin \gamma } [/latex]
[latex] \frac{a}{sin \alpha } = \frac{c}{sin 90 } [/latex]
[latex] \frac{a}{sin \alpha } = \frac{c}{1} [/latex]
[latex] \frac{a}{sin \alpha } = с [/latex]
[latex] с = \frac{a}{sin \alpha } [/latex]
Вот и всё :)