Срочно ВЫЧИСЛИТЕ: cos(1 градус)+cos(2 градуса)+cos(3 градуса)+...+cos(179 градуса) Поподробнее плииз

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
[latex]\cos1^\circ+\cos2^\circ+\cos3^\circ+...+\cos179^\circ[/latex] Преобразуем исходную сумму [latex]\cos1^\circ+\cos2^\circ+\cos3^\circ+...+\cos89^\circ+ \\\ +\cos90^\circ+\cos(180^\circ-89^\circ)+...+\cos(180^\circ-1^\circ)[/latex] Используем формулу приведения [latex]\cos(180^\circ- \alpha )=-\cos \alpha [/latex]. Сумма перепишется в виде: [latex]\cos1^\circ+\cos2^\circ+\cos3^\circ+...+\cos89^\circ+ \\\ +\cos90^\circ-\cos89^\circ-...-\cos1^\circ=\cos90^\circ=0[/latex]